Сколько стоит дом и как сэкономить на его строительстве

Независимо от того, планируете ли вы возводить жилье для двух-трех человек, или же хотите поселить под одной крышей несколько семей, вам понадобится четкий план. Он включает в себя все этапы строительства, которые следует продумать заранее, чтобы избежать форс-мажоров или лишних трат.

Конечно, можно нанять профессионалов, которые за считанные часы подготовят проект вашего будущего уютного гнездышка, однако, все же лучше заняться этим процессом самостоятельно. Ведь, часто фирмы не вносят в свои расчеты некоторые детали, за которые придется платить отдельно, а также вряд ли кто-то знает лучше вас, что именно вам нужно.

Для того чтобы узнать, сколько стоит построить дом на сайте ekodim.org.ua, вам нужно учесть его общую площадь, количество этажей, функциональных и помещений для отдыха, а также прописать цену монтажных работ, окон и дверей для каждой комнаты. Кроме того, нужно не забыть про крышу, фундамент, а также про то, что за выгрузку материалов фирмы также берут деньги. Поэтому, следует подготовиться к немалым тратам. Однако, есть некоторые вещи, на которых можно существенно сэкономить.

  • Материалы. Сейчас многие задаются вопросом о том, сколько стоит построить дом в Украине в последнее время очень популярными становятся варианты с использованием СИП-панелей и каркаса. Применение таких технологий обойдется сравнительно дешевле, нежели воздвижение жилья из кирпича или бруса. К тому же, и времени весь процесс займет не так много.
  • Выбор рабочих. Договор следует заключать с такой подрядной организацией, у которой есть уже большой опыт, а также которая оказывает широкий спектр услуг. Идеально, если одни и те же люди будут заниматься строительством, начиная от залития фундамента, и заканчивая облицовкой. В таком случае общая цена постройки дома может быть несколько снижена за счет скидок, о которых можно договориться при заключении соглашения.
  • Фундамент. В зависимости от выбранных материалов подбирается тип базовой основы для жилья. К примеру, кирпичные стены дают усадку, и в этом случае потребуется прочный и дорогостоящий фундамент, который возводится не за один день. В случае предпочтения газобетонных блоков или СИП-панелей, можно выбрать более бюджетный и быстрый вариант.

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что сколько стоит дом узнать можно, сделав все необходимые расчеты самостоятельно. Дело в том, что строительные компании в общую цену, как правило, не включают мелкие расходы, а также отдельные виды работ, такие как выгрузка и монтаж. И таким образом часто хозяин оказывается не готов к подобному повороту событий. К тому же, занимаясь подсчетами самостоятельно, можно все неспеша продумать, и выяснить, на чем есть смысл сэкономить. Прежде всего, это касается материалов и фундамента, именно они составляют около 60% от общей суммы расходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *